পদোন্নতি পেয়ে সংস্কৃতি সচিব হলেন মফিদুর রহমান
১১ এপ্রিল ২০২৫, ১২:০৭ এএম | আপডেট: ১১ এপ্রিল ২০২৫, ১২:০৭ এএম

প্রশাসনে ফ্যাসিবাদের দোসর বাড়ছে। সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব মো. মফিদুর রহমানকে পদোন্নতি দিয়ে একই মন্ত্রণালয়ে সচিব পদে নিয়োগে দেয়া হয়েছে। এদিকে কৃষি মন্ত্রণালয়ের সচিব ড. মোহাম্মদ এমদাদ উল্লাহ মিয়ান ও পানিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের সচিব নাজমুল আহসান ওএসডি হচ্ছেন। সরকারের এমন সিদ্ধান্ত নেয়া পরেও প্রজ্ঞাপন জানি হয়নি। প্রশাসনে এসব কর্মকর্তার নিয়ে গুঞ্জন শুরু হয়েছে। এমনকি বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের পক্ষ থেকে ফ্যাসিস্টের সহযোগীদের অপসারণের দাবি ওঠলেও সরকার এ ব্যাপারে নির্বিকার। সঙ্গত কারণেই প্রশ্ন ওঠেছিল ফ্যাসিস্টের সহযোগীদের খুঁটির জোর কোথায়?
এদিকে সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সচিব মো. মফিদুর রহমান আওয়ামী অর্গানাইজারে দায়িত্ব পালন করেছেন। আওয়ামী আমলে যথাসময়ে সকল পদোন্নতি প্রাপ্ত ও সুযোগ সুবিধান নিয়েছেন। আওয়ামীলীগ সরকারের আস্থাভাজন হওয়ায় ভাল-ভাল জায়গায় চাকরি করেছেন। প্রত্যেকবার পদোন্নতি প্রাপ্তির পর পদোন্নতিপ্রাপ্ত সবাইকে শেখ মুজিবের মাজার জিয়ারতে নেতৃত্ব দিয়েছেন। স্বৈরাচারের আমলে বাংলাদেশ টেলিভিশনে মুজিব ও আওয়ামী বন্দনার অনুষ্ঠানের সঞ্চালক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন। শাহাবাগের গণজাগরণ আন্দোলনের একজন পুরোধা ও অর্গানাইজার। সম্প্রতি তিনি সচিব পরিচয় দিয়ে প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ে ঢুকে পড়লে বিনা পাশে। শেষে ধরা খেয়ে বিতিকিচ্ছিরি অবস্থা বলে অভিযোগ বৈষম্য বিরোধী কর্মচারী ঐক্য ফোরামের। গতকাল বৃহস্পতিবার জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ে থেকে সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব মফিদুর রহমানকে পদোন্নতির পর এ পদায়ন করে এ সংক্রান্ত প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়েছে। বেশ কিছু দিন থেকে সংস্কৃতি সচিবের রুটিন দায়িত্ব পালন করে আসছিলেন অতিরিক্ত সচিব মহিদুর রহমান।
সূত্রে জানা গেছে,কৃষি মন্ত্রণালয়ের সচিব ড. মোহাম্মদ এমদাদ উল্লাহ মিয়ান ও পানিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের সচিব নাজমুল আহসান ওএসডি হচ্ছেন। কৃষি সচিব ড. মোহাম্মদ এমদাদ উল্লাহ মিয়ান। সরকার পরিবর্তনের পর ১৪ আগস্ট তাকে এ দায়িত্ব দেয়া হয়। তিনি এর আগে ছিলেন সচিব পদমর্যাদায় পরিকল্পনা কমিশনের সদস্য। তার আগে স্থানীয় সরকার বিভাগের পরিকল্পনা, পরিবীক্ষণ, মূল্যায়ন ও পরিদর্শন অনুবিভাগের মহাপরিচালক ছিলেন। জনশ্রুতি রয়েছে, আওয়ামী ঘরানার কর্মকর্তা হিসেবে বিগত সরকারের পুরো শাসনামলে তিনি একের এক পদোন্নতি ও গুরুত্বপূর্ণ পদ বাগিয়েছেন। আওয়ামী ঘরানার আরেক কর্মকর্তা হলেন পানি সম্পদ মন্ত্রণালয়ের সচিব নাজমুল আহসান। ২০২২ সালের ১৫ ডিসেম্বর থেকে তিনি এ পদে আসীন রয়েছেন। সরকার পরিবর্তনের পরও তার ক্ষমতার হেরফের হয়নি। জনপ্রশাসন সংশ্লিষ্টরা বলছেন, জনপ্রশাসন কার্যত আওয়ামী লীগের সুবিধাভোগী আমলাদের নিয়ন্ত্রণে। বিগত ১৮ বছর ধরে পদোন্নতি বঞ্চিত কর্মকর্তাদের সচিব পদে পদোন্নতি দেওয়া হয়নি। অন্তর্বর্তী সরকার বঞ্চিতদের মূল্যায়নের যে সিদ্ধান্ত দিয়েছে, সেখানেও বঞ্চনার অভিযোগ রয়েছে। এমনকি সর্বশেষ ১৯৪ জন উপসচিবকে যুগ্ম সচিব হিসেবে পদোন্নতি নিয়েও সমালোচনা চলছে। সেখানেও আওয়ামী সুবিধাভোগীদের আধিক্য দেখা গেছে। উদ্বেগজনক তথ্য হচ্ছে, বিগত সরকারের সুবিধাভোগীদের কারণে কার্যত সারাদেশে পতিত ফ্যাসিবাদ সমর্থিতরা পুনর্বাসিত হচ্ছে। সরকারের নানা কর্মকান্ড কৌশলে তারা ব্যাঘাত সৃষ্টি করছে। সচিবালয়ের অনেক গুরুত্বপূর্ণ তথ্যও পতিত সরকারের ঘনিষ্ঠদের কাছে সহসাই পৌঁছে যাচ্ছে। বিগত বড় বড় দুর্নীতি সংক্রান্ত প্রয়োজনীয় ফাইলপত্র সরিয়ে ফেলারও অভিযোগ উঠেছে। ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থানে আওয়ামী লীগ সরকার ক্ষমতাচ্যুত হয়েছে গত বছরের ৫ আগস্ট। এর তিনদিন পরই যাত্রা শুরু হয় অন্তর্বর্তী সরকারের। এরপর সাড়ে সাত মাস অতিবাহিত হলেও কোথাও স্থিরতা আসেনি। বরং দেশে অন্তর্ঘাতমূলক পরিস্থিতি তৈরিতে চলছে নানা অপতৎপরতা। ফ্যাসিস্টের সহযোগীরা প্রশাসনের গুরুত্বপূর্ণ স্থানে থেকেই এসব অপতৎপরতায় ইন্ধন যোগাচ্ছে বলে অভিযোগ ওঠেছে। এসব কর্মকর্তারাই একতরফা নির্বাচনের কুশীলব ছিলেন।
একই সঙ্গে ফ্যাসিস্টের ক্ষমতা দীর্ঘায়িত করতে ছিলেন সদা তৎপর। বিনিময়ে নিজেরা হয়েছেন সম্পদশালী। জুলাই বিপ্লবের পরও তাদের অবস্থার নড়বড়ে হয়নি।
বিভাগ : বাংলাদেশ
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

চাদরে মোড়ানো নিরাপত্তায় ফিরোজায় পৌঁছালেন খালেদা জিয়া

অভিন্ন নিয়োগ বিধিমালা চায় না কর্মচারী অ্যাসোসিয়েশন

নারায়ণগঞ্জে হকার হত্যা মামলায় ৪ জনের মৃত্যুদণ্ড

জামায়াত নেতা আজহারের আপিলের পরবর্তী শুনানি কাল

পুলিৎজার পুরস্কার পেল রয়টার্স, নিউইয়র্ক টাইমস, ওয়াশিংটন পোস্ট

ডিবির হারুনের ঘনিষ্ঠ জাহাঙ্গীর ও রাজশাহীর দুই সাবেক চেয়ারম্যানের বিদেশযাত্রায় নিষেধাজ্ঞা

বেগম খালেদা জিয়া সুস্থ অবস্থায় দেশে ফেরায় আল্লাহ তাআলার শুকরিয়া আদায়

নোয়াখালী ও চট্টগ্রাম দক্ষিণ জেলা বিএনপির কমিটি ঘোষণা

সাম্রাজ্যবাদী গোষ্ঠী আলেমদের বিরুদ্ধে উগ্র নারীবাদীকে লেলিয়ে দিয়েছে

হাসনাত আব্দুল্লাহর ওপর হামলার ঘটনায় মামলা হুকুমের আসামি সাবেক মন্ত্রী ও মেয়র

শ্যামল দত্তের জামিন প্রশ্নে রুল

সোনারগাঁওয়ে প্রাইভেটকার দিয়ে ৭ লাখ ৪০ হাজার টাকা ছিনতাই

রূপগঞ্জে উচ্ছেদ অভিযানে সরকারি জমি দখলমুক্ত

বীর মুক্তিযোদ্ধা আর কে চৌধুরীর ৮৪তম জন্মদিন আজ

ইউক্রেনে যুদ্ধ বন্ধে এরদোগানের সাথে কাজ করতে চান ট্রাম্প

ঢাকা এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়েতে চললো মোটরসাইকেল

হাসনাত আব্দুল্লাহর ওপর হামলাকারীদের গ্রেফতার ও দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি

লামায় বালু নিলাম কার্যক্রম বন্ধ রাখার জন্য জেলা প্রশাসক বরাবর দরখাস্ত

রোনালদোর ছেলে পর্তুগাল অ-১৫ দলে

ইরানি নারী উদ্ভাবক পেল ডব্লিউআইপিও পুরস্কার